nepřátelstvý

4. červenec 2013 | 10.30 |

CZ_vlajka.JPG - DE_vlajka.JPG

Každý z nás nemá určitý lidi rád, možná je dokonce i nenávidí. Třebas lidi co pro svoje peníze nepracují, politiky co si hrabou peníze, černý, hnědý, žlutý, bílí, šikmooký, cizince, pasáky, překupníky, prostě by se toho mohlo tolik vypsat a pořád by se ještě něco našlo.

Mě osobně nevadí nikdo. Dokavať se drží určitých základních pravidel. A tady začne ten problém. Co jsou základní pravidla.

Třebas nenutit nikoho k něčemu násilím a výhružkami násilí. Neklamat nečim co neixistuje, stejně jako neklamat lžemi a tim ublížit někomu. Lhát s tim že chcete pomoct beru v pohodě. Jen s pravdou se taky nedostanete všude protože absolutní pravdu neřekne nikdo a to z různých důvodů.

Ale už z tich pár jmenovaných důvodů mám dost nepřátel kolem sebe a ještě víc lidí co nemám rád. Začíná to už u takzvaných kamarádů, jde přes práci až k partnerům u různých kšeftách. Jo a i mimo můj svět. A tam jsou i ty temný myšlenky. Třebas když vyhrožuje někdo přítelkyni že jí ublíží nebo pošle na silnici. V ten moment je myšlenka jen myšlenkou dokavať neni možnost to uskutečnit. Tady chybí jen jedna věc. Zbraň. Střelná zbraň. Vše jiný je skutečností. Žádný strach, vztek a hlavně láska nadevše. Jen skrz jednu věc by se temná myšlenka stala brutální realitou. Ale bez ní se nestane nic takovýho a tim to zůstane neuvěřitelná věc. Co zůstane je ta nenávist a hlavně nepřátelstvý.

Většinou je to dobře. Protože by jsme později svých činů litovali, protože reagujem na začátku přehnaně. Někdy ale známe svý nepřátele už tak dlouho že víme že slitování neni třeba. Oni ho taky nemaj nad jinýmy.


DE_vlajka.JPG

Jeder von uns hatt bestimte Menschen nicht gern, vielleicht hasst er sie sogar. Vielleicht Menschen, die für ihr Geld nicht arbeiten, Politiker die das Geld scharren, schwarze, braune, gelbe, weiße, schlitzaugen, Ausländer, Zuhälter, dealer, einfach könnte man so viel aufschreiben und man würde immernoch was finden.

Mir persönlich stört niemand. Solange er sich an gewisse Grundregeln hällt. Und hier fängt das Problem an. Was sind die Grundregeln.

Zum Beispiel niemanden mir Gewalt zu etwas zwingen und mit Androhung von Gewalt. Nicht täuschen mit Sachen, die nicht existieren. Genauso mit Lügen täuschen und dammit jemanden verletzen. Lügen um jemanden zu helfen nehme ich locker. Nur mit der Warheit kommt ihr auch nicht weiter, weil absolute Warheit sagt niemand und das aus verschiedenen Gründen.

Abar schon aus den paar genannten Gründen, habe ich genug Gegner um mich herrum und noch mehr Leute die ich nicht mag. Es fängt an mit so genannten Freunden, geht über die Arbeit bis hin zu Partnern bei verschiedenen Geschäften. Ja und auch außerhalb meine Welt. Und da sind auch die dunklen Gedanken. Zum Beispiel wenn jemand meiner Freundin droht, dass er ihr was antut oder sie auf die Straße schickt. In diesen Moment ist der Gedanke nur ein Gedanke, solange nicht die möglichkeit besteht es Wirklichkeit werden zu lassen. Hier fehlt nur eine Sache. Eine Waffe. Eine Schusswaffe. Alles andere ist Wirklichkeit. Keine Angst, Wut und vor allem Liebe über alles. Nur durch eine Sache würde der dunkle Gedanke brutale Wirklichkeit werden. Aber ohne sie pasiert nichts solches und dadurch bleibt es eine nicht zu glaubende Sache. Was bleibt ist der Hass und vor allem die Feindschaft.

Meistens ist es gut so. Weil wir es später unsere Taten bedauern würden, weil wir am Anfang übertrieben reagieren. Manchmal kennen wir aber unsere Feinde schon so lange, dass wir wissen, dass Mitleid nicht nötig ist. Sie haben diesen auch nicht über anderen.

Zpět na hlavní stranu blogu

Komentáře

 zatím nebyl vložen žádný komentář