Forecast 24072013

27. červenec 2013 | 13.30 |

CZ_vlajka.JPG - DE_vlajka.JPG

Zpět. Jsem zpět. U vchodu stojim. Já tě vidim. Hezký slunečný den. Teplý, bezvětrný, bezoblačný. Normální den. Leží klid a rozptýlení ve vzduchu. Jak s tebou mluvim, o nás, vidim ho. Já jsem nebyl dlouho pryč, jen krátce. Zrovna tak dlouho pryč abych se uklidnil, nepřehánět, k mýmu správnýmu já se vrátit. To co jsi chtěla.

Nyní je tu on. Ty mu daruješ ten úsměv, který mi byl zabráněn. On přijde a vezme si pravděpodobně to pro co jsem tak dlouho bojoval, tolik obětoval. On je tak pokrytecký, jak to všichni vždy byli.

Já vás tam vidim tak společně sedět. Důvěrně. Už zase táhnu ten kratší. Teď když už zase bude vše v pořádku, budu odepsán. Jeden jinej. Né TY vemeš u jinýho místo, místo na jeho straně. Já jsem zase jednou ten hloupej. Proč jenom. Co dělám špatně. Jsem moc málo egoistou? Sama si řekla, že nechceš nikoho takovýho mít. Přece jen si bereš takovýho. Předemnou, před mýma očima.

Je to ten samý, co tě nechal stát když ti bylo úzko. V tu dobu co jsem se rozhodl pro tebe a bojoval jsem vší silou. Více než každý jiný. Teď se on vrací, po té co problémy nejsou a ty k němu. Přitom jsi tvrdila že bys to nikdy neudělala. Chtěl jsem jen pravdu. A cos mi dala? Zklamání.


DE_vlajka.JPG

Zurück. Bin zurück. Am Eingang stehe ich. Ich sehe dich. Schöner sonniger Tag. Warm, windstill, wolkenlos.Normaler Tag. Es liegt ruhe und entspannung in der Luft. Wie ich mit dir rede, über uns, sehe ich ihn. Ich war nicht lange weg, nur kurz. Grade so lange weg um mich zu beruhigen, nicht zu übertreiben, zu meinen wahren ich zurückzukehren. Das was du wolltest.

Nun ist er da. Du schenkst ihm das Lächeln, das mir verwehrt war. Er kommt und nimmt sich scheindar das, wofür ich so lange gekämmpft habe, soviel opferte. Er ist so scheinheilig, wie alle es immer waren.

Ich sehe euch da so gemeinsamm sitzen. Vertraut. Wieder ziehe ich den kürzeren. Jetzt wenn alles wieder gut wird, werde ich abgeschrieben. Ein anderer. Nein DU nimmst bei einem Anderen Platz, Platz an seiner Seite. Ich binn wiedermal der Dumme. Wieso nur. Was mach ich falsch. Bin ich zu wenig Egoist? Selber sagtest du, du möchtest niemanden solchen haben. Doch nimmst du so einen. Vor mir, vor meinen Augen. 

Es ist der selbe, der dich stehen gelassen hatt als es eng wurde. In der Zeit, wo ich mich für dich entschieden habe und mit meiner ganzen Kraft kämpfte. Mehr als jeder anderer. Jetzt kehr er zurück, nachdem was die Probleme nicht mehr sind und du zu ihm. Dabei hast du gemeint, dass du es niemals machen würdest. Ich wollte nur die Warheit. Und was hast du mir gegeben? Enttäuschung.

Zpět na hlavní stranu blogu

Komentáře