Válka? Krieg?

22. únor 2014 | 14.00 |

CZ_vlajka.JPG - DE_vlajka.JPG

Že by válka? No válčí se všude. Nově v ukrajině, déle v Sýriy, o iráku a afganistanu jako i africe už ani nemluvim.

No ale občas máme i válku sami u sebe. V rodině, s kamarády a nebo jako já v práci. Ano začíná mi válka v práci. Už zase.

Proč válka? No pracuju ve firmě která má různý filiálky a ty konkorujou spolu. Mě je to jedno. Mě jde jen o spokojený zákazníky a spokojený zaměstnance (tada když pracujou pořádně). A teď přijde můj nadřízenej s bezva nápadem. Firma se chce zvětšit. OK dobrý. Moje filiálka má odevzdat nějaký okresy a starat se o nový. Nemám nic proti. Hlavně ať je do dobře proplánovaný. Aby moji lidé měli dál co dělat.

Jasně. Plán proveden a já nasranej. Já jsem teď  zjistil že strácim 60% mých zákazníků a dostanu, ehm nedostanu nic. Mám asi 20 nových zákazníků. To neni ani 1%. Tak jsem se kouknul co jsem stratil a hned jsem se nastal. Ta filiálka co dostala moje zákazníky nemá ani ty kapazity je obsloužit a já půlku mých lidí nemohu teď zaměstnat.

Takže mě v pondělí očekává rozhovor se šéfem. A buď dostanu to naspátek co chci. Půlku tich lidí co jsem stratil. A nebo budu mýt vyhazov. Ale raději ten než být bez peněz protože neni co dělat.


DE_vlajka.JPG

Das der Krieg kämme? Na Krieg ist überall. Neu in der Ukraine, länger in Sierien, über Irak und Afganistan sowie auch Afrika rede ich nicht mal.

Na aber ab und zu haben wir auch Krieg auch bei uns. In der Familie, mit Freunden oder wie ich in der Arbeit. Ja es fängt ein Krieg bei mir in der Arbeit an. Schon wieder.

Wieso krieg? Na ich arbeite in einer Firma, die verschiedene Filialen hatt, die miteinander konkurieren. Mir ist das egal. Mir geht es um zufriedene Kunden und zufriedene Arbeitnehmer (also wenn sie ordentlich arbeiten). Und jetzt kommt mein Vorgesetzter mit einer guten Idee. Die Firma will sich vergrößern. OK gut. Meine Filiale soll einige Gebiete abgeben und mich um neue kümmern. Dagegen habe ich nichts. Hauptsache es ist gut durchgeplant. Sodas meine Leute beschäftigt sind.

Ja klar. Plan durchgeführt und ich bin sauer. Ich habe jetzt rausbekommen dass ich 60% meiner Kunden verloren habe und bekomme. ehm bekomme gar nichts. Ich habe etwa 20 neue Kunden. Das ist nicht einmal 1%. Also sah ich nach was ich verloren habe und wurde sauer. Die Filiale, die meine Kunden bekommen hatt, hatt nicht einmal die Kapazität diese zu bedienen und ich kann die Hälfte meiner Leute jetzt nicht beschäftigen.

Also erwartet mich am Montag ein Gespräch mit meinem Cheff. Und entweder bekomme ich das zurück was ich will. Die hälfte der Leute die ich verloren habe. Oder werde gekündigt. Aber lieber die Kündigung als ohne Geld zu sein, weil es nichts zu tun gibt.

Zpět na hlavní stranu blogu

Komentáře