Kristin (21) 8.2.2007

28. červen 2008 | 15.00 |
CZ_vlajka.JPG - DE_vlajka.JPG

Kristin (21) byla jako dítě znásilněna - jak s tim musí žít

Kristin je dnes 21 let stará. Před jedenácti lety byla obětí znásilníka, po kterym policie teď pátrá. V jednom rozhovoru popisuje následky, který tento čin pro ní do dnes má.
Rp: Můžete popsat co se po tom činu v roce 1995 stalo?
Kristin: Já jsem brečela a řekla to mým rodičům. Pak přišla policie a vyslýchala mě. V mém okolí to samozřejně plno lidí zaslechlo. Ty reakce byli zcela různý. Některý lidé neuměli s tim zacházet a nevěděli jak a jestli mě mají oslovit. Někdy jsem se cítila jako kdybych měla razítko na čele, protože ty reakce jednoduše byli divný pro mě jako dítě. Já jsem tohle všechno nemohla realizovat, co se mi stalo. Mě to bylo k tomu ještě strašně trapný že mi někdo něco takovýho udělal - tak, že bych byla sama viná na tom ten čin nějak vyprovokovala. Tak se mnou některý lidi taky jednali. I reakce oproti mým rodičům byli zcela různý. Některý ukázali podílnitstvý, některý chtěli o tom mluvit, jiný dali za to mým rodičům vinu. I léta později, na střední škole se ten případ dále rozkecával a já sem byla s tim konfrontována.
Rp: Když jste slišela že tento pachatel si znovu hledal jednu holku, která je stejně stará jako vy tenkrát a sexuálně jí zneužil. Jak vám to přišlo?
Kristin: To bylo hrozný. Dostala sem telefonát a myslela sem nejdřív, oni ho mají, konečně. A pak ta zpráva, že to zase udělal. V ten moment to bylo jako facka, protože jsem si představovala, jak on jednu malou holku od silnice pryč znásilňuje. To jsem poprvý cítila tuto nenávist. Já jsem přemýšlela i o tom, co ten pachatel tomuhle dítěti dělá. Já vím s mý vlastní zkušenosti, co takový čin v jednom inicializuje. Že se to nikdy nezapomene a že to i rodiny doopravdy může rozbít, protože rodiče to jednoduše nikdy nespracují a neví, jak s tim mají zacházet. A děti jsou častěji, tak to bylo alespoň i u mě, samy co dávají vinu za to.
Rp: Ještě zpět k činu: Můžete zkusit popsat co vám tankrát procházelo skrz hlavu?
Kristin: Já sem v novynách vždy zase viděla obrázky od holek, který byli znásilněny a zabiti. V ten moment, v kterym mě relativně mile oslovil, to jsem si vůbec nic u toho nemyslela. Ale v ten moment, co my bylo jasný, co se teď právě doopravdy děje, že neni ten, za kterýho jsem ho brala, ne milý můž, to jsem si mohla alespoň představyt co se stane. Já jsem zkusila sice ještě křičet, ale držel mi zavřenou pusu.

DE_vlajka.JPG

Kristin (21) wurde als Kind vergewaltigt - wie sie damit leben muss

Kristin ist heute 21 Jahre alt. Vor elf Jahren wurde sie Opfer des Vergewaltigers, nach dem die Polizei jetzt fahndet. In einem Interview schildert sie die Folgen, die die Tat bis heute für sie hat.

Rp: Können Sie schildern, was nach der Tat im Jahr 1995 passiert ist?
KRISTIN: Ich habe geweint und es meinen Eltern erzählt. Dann kam die Polizei und hat mich befragt. In meinem Umfeld haben das natürlich viele Leute mitbekommen. Die Reaktionen waren ganz unterschiedlich. Einige Leute konnten damit nicht umgehen und wussten nicht, wie und ob sie mich ansprechen sollten. Manchmal kam ich mir ein bisschen vor, als hätte ich einen Stempel auf der Stirn, weil die Reaktionen einfach komisch waren für mich als Kind. Ich konnte das auch alles nicht nachvollziehen, was mir passiert ist. Mir war es zudem unheimlich peinlich, dass mir jemand so etwas angetan hat - so, als wenn ich selbst schuld daran gewesen wäre, die Tat irgendwie provoziert hätte. So haben mich auch einige Leute behandelt. Auch die Reaktionen meinen Eltern gegenüber waren ganz unterschiedlich. Einige haben Anteilnahme gezeigt, einige wollten darüber sprechen, andere haben meinen Eltern die Schuld dafür gegeben. Auch Jahre später, auf der weiterführenden Schule, ist der Fall weiter herumerzählt worden und ich wurde damit konfrontiert.
Rp: Als Sie jetzt gehört haben, dass dieser Täter sich erneut ein Mädchen, das genauso alt ist wie Sie damals, als Opfer gesucht hat und sexuell missbraucht hat, wie kam das bei Ihnen an?
KRISTIN: Das war furchtbar. Ich bekam den Anruf und dachte erst, sie haben ihn, endlich. Und dann die Nachricht, dass er es wieder getan hat: In dem Moment war das wie ein Schlag ins Gesicht, weil ich mir vorgestellt habe, wie er ein kleines Mädchen von der Straße weg missbraucht. Da habe ich zum ersten Mal diesen Hass gespürt. Ich habe mir auch Gedanken darüber gemacht, was der Täter diesem Kind antut. Ich weiß aus eigener Erfahrung, was so eine Tat in einem auslöst. Dass man sie nie wieder vergisst und dass sie auch Familien wirklich kaputt machen kann, weil die Eltern das einfach nie verarbeiten und nicht wissen, wie sie damit umgehen sollen. Und die Kinder sich häufig, so war es zumindest auch bei mir, selbst die Schuld dafür geben.
Rp: Noch mal zurück zur Tat: Können Sie versuchen zu beschreiben, was Ihnen damals durch den Kopf gegangen ist?
KRISTIN: Ich habe in der Zeitung immer mal wieder Bilder gesehen von Mädchen, die vergewaltigt und ermordet wurden. In dem Moment, in dem er mich relativ freundlich angesprochen hat, da habe ich mir gar nichts dabei gedacht. Aber in dem Moment, als mir klar wurde, was da jetzt gerade wirklich passiert, dass er nicht der ist, für den ich ihn gehalten habe, nicht ein netter Mann, da konnte ich mir zumindest vorstellen, was passieren wird. Ich habe zwar noch versucht zu schreien, aber er hat mir den Mund zugehalten.

Zpět na hlavní stranu blogu

Komentáře